Страница обновлена 15.03.2024

Страница обновлена 15.03.2024

I

Инновационный проект "Комплексное развитие ребенка дошкольного возраста средствами Основной образовательной программы дошкольного образования "Детский сад 2100

2018-2021 г.г.

По итогам успешной работы по освоению парциальной Образовательной программы развития читательских умений детей раннего и дошкольного возраста (от 2 до 7(8) лет) О.В. Чиндиловой  УМК «Детский сад 2100»  мы решили принять участие в инновационном проекте «Комплексное развитие ребенка дошкольного возраста средствами основной образовательной программы дошкольного образования «Детский сад 2100».  Для разработки выбрана тема "Освоение парциальных программ и пособий ООП "Детский сад 2100" - Образовательная программа развития познавательно-исследовательской деятельности детей раннего и дошкольного возраста  (от 2 до 7(8) лет) "Здравствуй, мир!"

Договор о сотрудничестве (смотреть);

Сертификат участника проекта (смотреть);

Паспорт МДОУ детского сада № 116 – инновационной площадки по теме «Комплексное развитие ребенка дошкольного возраста средствами основной образовательной программы дошкольного образования «Детский сад 2100», 2018-20 год (смотреть);

Отчет о работе за 2018-2019 год: лист самооценки (смотреть), анкета (смотреть);

Отчет о работе за 2019-2020 год: анкета (смотреть);

Отчет о работе за 2020-21 год. Зачетные работы – Организация познавательно-исследовательской деятельности дошкольников средствами ООП "Детский сад 2100":

- НОД "Поет зима – аукает, мохнатый лес баюкает": анонс (смотреть), конспект (смотреть), рецензия (смотреть);

- НОД "Что скрывали пирамиды": анонс (смотреть), конспект (смотреть), рецензия (смотреть);

- НОД "Большие и маленькие": анонс (смотреть), согласие родителей (смотреть), видеозапись (смотреть).

Диплом за участие в создании банка методических материалов (смотреть).

Федеральная методическая площадка по реализации ФГОС ДО средствами Основной образовательной программы дошкольного образования "Детский сад 2100"

2021-2024 г.г.

В соответствии с положением о проведении коммуникативно-познавательного досуга «Твои возможности 2021-2022» были проведены 2 КПД. Материал для КПД полностью разработан и представлен координаторами работы методических площадок УМЦ «Школа 2100». В  ноябре прошел КПД «Сказочный день рождения». Подготовка к мероприятию прошла в соответствии с рекомендациями авторов КПД. Педагоги получили замечательную возможность не только организовать образовательную деятельность детей с использованием групповых, малогрупповых и индивидуальных форм организации, используя все пространство, но и задействовать при этом практически все виды детской деятельности. Кроме нового подхода к организации детской деятельности, педагоги имели возможность провести диагностики личных и командных достижений детей. Материал для диагностики так же представлен авторами КПД. В апреле прошел второй тур КПД «Большое космическое путешествие». Мероприятие прошло в том же ключе, что и первый тур КПД, но так как у педагогов уже был  опыт организации подобного мероприятия, а у воспитанников был опыт групповой и малогрупповой работы, то мероприятие прошло динамичнее. Для детей такая форма организации образовательной деятельности оказалась очень интересной, не было необходимости использовать приемы стимулирования познавательной активности детей. По итогам каждого КПД детский сад получил благодарность УМЦ «Школа 2100».

Договор о сотрудничестве (смотреть);

Сертификат о присвоении статуса методическая площадка (смотреть);

Положение о проведении коммуникативно-познавательного досуга дошкольников (КПД) "Твои возможности- 2021-22" (смотреть);

Блиц-опрос по 1 туру (смотреть);

Фотоотчет по 1 туру (смотреть);

Благодарность I тура (смотреть);

Блиц-опрос по 2 туру (смотреть);

Фотоотчет по 2 туру (смотреть);

Благодарность II тура (смотреть);

Диплом за успешную реализацию проекта "Коммуникативно-познавательный досуг дошкольников (КПД) "Твои возможности- 2021-22".

II

Инновационная площадка федерального уровня АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели России"

Образовательный модуль "Мир головоломок" смарт-тренинг для дошкольников"

2021-2025 г.г.

С 5 апреля 2021 года нашему детскому саду присвоен статус инновационной площадки федерального уровня (приказ № 9 от 05 апреля 2021 года «О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»).

Наш детский сад принимает участие в работе инновационной площадки по направлению "Образовательный модуль "Мир головоломок" смарт-тренинг для дошкольников", научным руководителем которой является Ирина Ивановна Казунина, руководитель федерального экспертного совета ВОО "Воспитатели России".

- Приказ Национального исследовательского института дошкольного образования Воспитатели России "О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели России" от 05.04.2021 г. № 9 (смотреть);

- Приказ об организации инновационной площадки по направлению "Мир головоломок" (смотреть);

- План работы инновационной площадки на 2023-24 учебный год (смотреть);

Муниципальная инновационная площадка 2024

На основании приказа Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск № 053-01-09/43 от 30.01.2024 "Об инновационной деятельности в 2024 году" (смотреть) муниципальному дошкольному образовательному учреждению детскому саду № 116 присвоен статус муниципальнной инновационной площадки.

Заявка на участие в конкурсе на присвоение статуса "Муниципальная инновационная площадка – 2024" (смотреть)

Проект "Коворкинг-пространство как новый формат организации образовательной среды детского сада" (смотреть)

План реализации проекта (смотреть)

Договор о взаимодействии между МОУ СОШ № 6 и МДОУ детским садом № 116 (смотреть)