Страница обновлена 04.12.2022

Страница обновлена 04.12.2022

Защищать и помогать

В нашем детском саду работает Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса. Уполномоченный в детском саду – это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов детей, педагогов и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса муниципального  дошкольного образовательного  учреждения детского сада № 116 избран в целях усиления гарантий защиты прав и достоинства воспитанников и восстановления нарушенных прав ребёнка.

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права,  Конвенцией ООН  о правах ребёнка, Конституцией РФ,  федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом образовательного учреждения и настоящим Положением.

Если у вас возникла конфликтная ситуация или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к Уполномоченному. Вы можете обратиться лично или письменно.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в детском саду № 116 "Золотой лучик":

Московская Екатерина Юрьевна, воспитатель

Часы приема: по предварительной договоренности,

телефон:  +7 (915) 961 52 16

Цели и задачи уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса детского сада № 116:

• Содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса;
  • Оказание помощи в регулировании детско-родительских взаимоотношений в конфликтных ситуациях;
  • Обеспечение взаимодействия семей, воспитателей, законных представителей и участников образовательного процесса по вопросам защиты их прав;
  • Содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Положение об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса (смотреть)

Протокол общего собрания трудового коллектива об избрании Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса детского сада № 116 (смотреть).

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Москалькова Татаьяна Николаевна

Официальный сайт:

Горячая линия  8 800 707 56 67

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации

Анна Юрьевна Кузнецова

Официальный сайт: http://deti.gov.ru

Телефон:   +7 (499) 2517740

Факс: +7 (495)  221706

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

Крупин Михаил Львович

Адрес: 150000, г. Ярославль, пл. Советская, 1/19

Телефон: (4852) 40-07-90, 40-09-62

Факс: (4852) 72-62-98

E-mail: mihail.krupin@yarregion.ru

Прием граждан: осуществляется еженедельно по понедельникам с 9:00 до 12:00 по предварительной записи по телефону: (4852) 400-790

Прием ведется по адресу: пл. Советская, д. 3,

каб. 135а

Официальный сайт СМИ Уполномоченного по правам ребенка: https://deti-76.ru

VK https://vk.com/ombudsmen76

Уполномоченный  по правам ребенка в  городе Рыбинске

Константин Александрович Ветров

Телефон:  +7 (4855) 290179

Адрес: 152900, г.Рыбинск, ул. Расплетина, д.9

Детский телефон доверия

Экстренная консультативно-психологическая помощь по телефону доверия с единым общероссийским номером (звонки для абонентов всей области бесплатные) 8-800-2000-122. При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную помощь. которая оказывается специалистами уже действующих в субъектах Российской Федерации служб, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия.

Конфиденциальность и бесплатность  –  два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Календарь правовых дат

1 июня— Международный день защиты детей.

4 июня — Международный день детей – жертв агрессии.

20 ноября — Всемирный день прав ребенка.

3 декабря — Международный день инвалидов.

10 декабря — День прав человека.

12 декабря — День конституции Российской Федерации.

Вам, взрослые, на заметку!

Профилактика конфликтов

При вступлении в конфликт:

* определите проблемы, относящиеся к ценностной сфере (стоит ли настаивать на своем, значимо ли это?);

* определите ваши ценностные альтернативы;

* выберите одну из них, исходя из последствий, которые они влекут за собой;

* проанализируйте последствия разрешения конфликта (в близкой и дальней перспективе);

* определите причины возникновения конфликта;

* проанализируйте взаимоотношение участников до возникновения конфликта;

* выявите, есть ли лица, заинтересованные в конфликте или его позитивном разрешении;

* определите свои задачи;

* выберите способы взаимодействия с оппонентом, не унижающие ни одну из сторон. Мысленно проиграйте как можно больше позитивных вариантов.

Как избежать ненужных конфликтов?

Существует ряд правил:

* не говорите сразу с взвинченным, возбужденным человеком;

* создайте благоприятную,  доброжелательную атмосферу доверия;

* попробуйте стать на место оппонента, посмотреть на проблему его глазами;

* не скрывайте своего доброго отношения к человеку, выражайте одобрение его поступков;

* заставьте себя молчать, когда задевают в мелкой ссоре;

* умейте говорить спокойно и мягко, уверенно и доброжелательно;

* признавайте достоинства окружающих во весь голос, и врагов станет меньше;

* если вы чувствуете, что не правы, признайте это сразу.